Вся Куба на ладони

    Маршрут: Гавана - Пинар-дель-Рио - Долина Виньялес - Сантьяго-де-Куба - Камагуэй - Тринидад - Сьенфуэгос - Гавана / Кайо Санта-Мария / Варадеро

    День 1. Прилет в Гавану, трансфер в отель. Размещение и отдых в отеле.

    День 2. Обзорная экскурсия по Гаване.
    Знакомство с городом начнется с крепости Эль Морро - это форт, защищающий в былое время вход в бухту Гаваны от захватчиков и пиратов.
    Далее прогулка по колониальной Гаване, объявленная ЮНЕСКО достоянием человечества. Вы пройдетесь по улицам и площадям самой старой части города (16-17 века), осмотрите соборы, монастыри и особняки, поднимитесь на крепостные стены.
    Посещение бара Ла Бодегита дель Медио.
    Далее вы ознакомитесь с центральной Гаваной – районом с архитектурой 19-20 веков, увидите Капитолий, посетите музей Рома.
    Продолжите панорамную экскурсию к Гаванскому университету и остановитесь на Пласа-де-ла-Революции.
    Возвращение в отель.

    День 3. Гавана - Пинар-дель-Рио - Долина Виньялес
    С утра вы отправитесь в Пинар-дель-Рио.
    Здесь вы посетите фабрику рома, где производится уникальный напиток, аналогичного которому не производят нигде в мире. Он бывает двух  видов – сухой и сладкий. Сладкий ром отличается необыкновенным приятным вкусом, за который он благодарен засушенным плодам Гуаябиты.
    Посещение долины Виньялес - национальный парк, объявленный ЮНЕСКО Мировым заповедником. Долина известна плоскими холмами «моготе», местные жители называют их «спины слонов». В долине находятся карстовые долины и живописнейшие водопады.
    Далее вы посетите плантации табака.
    Посетите смотровую площадь, откуда открывается прекрасный обзор долины Виньялес.
    Еще одно место парка, которое необходимо посетить Куэва-дель-Индио - Пещера Индейца, где столетия назад жили аборигены. Туда вы отправитесь на лодке по реке.
    Далее посетите расписанную Преисторическую Скалу, которая показывает процесс эволюции жизни в Сьерра-де-лос-Органос, от моллюска до первых коренных жителей этого места.
    Возвращение в отель. 

    День 4. Гавана - Сантьяго-де-Куба
    Трансфер в аэропорт. Переезд в Сантьяго-де-Куба. Размещение в отеле. 

    День 5. Сантьяго-де-Куба
    Обзорная экскурсия по городу.
    Сантьяго-де-Куба - второй по величине город на «Острове Свободы». Здесь вы не найдете шедевров колониальной архитектуры, широких проспектов и тихих тенистых улочек, но если вы полностью окунетесь в атмосферу города, то прочувствуете все дружелюбие местных жителей, и влюбитесь в него.
    Посетите казармы Монкады, где расположился «Музей 26 июля». Казармы были возведены в 1859 году. Они стали объектом нападения революционеров под предводительством Фиделя Кастро.
    Далее посетите дом Диего Веласкеса де Куэльяр. Это одно из самых старых зданий на Кубе, построенное в раннем колониальном стиле в 1522 году в качестве усадьбы первого губернатора.
    Посетите главную площадь города - парк Сеспедес, крепость Кастильо дель Морро, медное святилище и кладбище Санта-Ифигения.
    Размещение в отеле.

     День 6. Переезд в Камагуей.
    По пути вы посетите церковь Эль-Кобре. В ней находится святой для всей Кубы образ Пресвятой Девы Милосердия. По легенде, два брата-индейца Хуан и Родриго Ян и креол Хуан Морено были посланы управляющим искать соль в берегах залива Нипе. По прибытию их ждал шторм. После трехдневной непогоды мальчики сели в небольшое каноэ и направились к соляным рудникам берега бухты. В густом тумане они увидели небольшой тюк, который плыл к ним. Вскрыв его, дети обнаружили статуэтку 30 см. На маленькой табличке было написано «Я – Пресвятая Дева Милосердия».
    В ее левой руке был божественный младенец, а правя рука была поднята для благословения. Мальчики принесли святой образ управляющему медных рудников, который приказал построить небольшой скит.
    Позже на холме возвели часовню.
    Отсюда также открывается прекрасный вид на город Баямо.
    Прибытие в Камагуэй.
    Размещение в отеле.

    День 7. Камагуэй - Тринидад
    Панорамная экскурсия по Камагуэй.
    Камагуэй — привлекательный колониальный город. Камагуэй был одним из первых городов на острове, основанных испанскими конкистадорами около 1515 г. В 2008 году исторический центр города внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.
    Выезд в Санкти Спиритус. Панорамная экскурсия города.
    Далее вы держите путь в Тринидад.
    Посещение "долины сахарных заводов" - Валье-де-Сан-Луис (в списке ЮНЕСКО). Долина Сахарных заводов – весомая страница в истории Острова Свободы, а также ныне действующий огромный музей под открытым небом. В 18 - 19 веках здесь под палящим солнцем сотни рабов добывали сахарный тростник, чтобы потом сделать из него тонны сахара и отправить его по всей планете.
    Здесь увидите руины сахарных заводов и изучите всю историю производства сахара.
    Размещение в отеле.

    День 8. Выезд в Тринидад.
    Посещение Дворца графа Брунета (сейчас более известен как Романтический музей), построенный в 1812 году. Граф Брунет был богатым плантатором из семейства Боррель, который имел две сахарные фабрики и владел большим количеством рабов.
    Внешний вид дворца поистине является великолепным воплощением Романтизма - меблировка XIX века, богатая коллекция китайского фарфора, богемское стекло и т.д.
    Далее посетите бар Ла Канчанчара, где вы сможете приятно провести время за бокалом изысканного коктейля под живую музыку и танцы.
    Размещение в отеле.

    День 9. Тринидад - Сьенфуэгос  - Гавана / Кайо Санта - Мария / Варадеро
    Выезд в Сьенфуэгос, известный как Жемчужина Юга.
    Сьенфуэгос - один из красивейших приморских городов на Кубе, старая часть которого внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится центр торговли кофе, табака и сахара.
    Вы прогуляетесь по улочкам и проспектам города, увидите самый большой коралл Кубы, который крещен именем Нотр-Дам.
    Панорамная экскурсия по городу.
    Перемещение до выбранного отеля для дальнейшего отдых в Гаване / Кайо Санта-Марие / Варадере.

    В стоимость входит:

    • трансферы по программе,
    • питание - полупансион,
    • экскурсии по программе,
    • размещение в отелях,
    • услуги русскоговорящего гида.

    Стоимость от 1500 $ (уточняйте у наших менеджеров)

    Указанная стоимость приведена для ознакомления и не является публичной офертой.