Загадочные уголки Страны Басков, Наварры и Аквитании

    Пример программы, как идея для ваших путешествий!

    Маршрут: Бильбао - Сан-Себастьян - Гастелугаче - Гетария - Пасайя - Бильбао - Олите - Памплона - долина Бастан - Сар - Эспелетт - Оссе - Биарриц - Витория - Лагуардия - Сан-Себастьян – Бильбао

    День 1. Прибытие в аэропорт Бильбао. Трансфер (около 1-1,5 ч) на виллу на склоне горы Игельдо вблизи города Сан-Себастьян.
    Экскурсия по Сан-Себастьяну для прибывших групповым с групповым траснфером / индивидуальным трансфером или самостоятельно до 15:45 на виллу.
    Во время экскурсии вы сможете попробовать знаменитые баскские закуски - пинчос (закуски и напитки оплачиваются на месте). Вы познакомитесь с улочками старого города, увидите церкви Св. Висента и Св. Девы Марии, Собор Доброго Пастора, королевский дворец Мирамар, набережную реки Урумеа, квартал старого рыбацкого порта, и, конечно, очаровательную набережную бухты Ла Конча.
    Вечером вас будет ждать ужин и отдых в баскском доме.

    День 2. Знакомство с одной из самых красивых зон испанской Атлантики - побережьем биосферного заповедника Урдайбай.
    Сначала вы отправитесь к часовне Сан-Хуан-Гастелугаче. Это необычная часовня, которая расположена на небольшом островке, к которому ведет изогнутый переход, состоящий из 241 ступени. Существует поверье, что если преодолеть путь из этих ступеней, загадать желание и позвонить в колокол часовни Сан-Хуан-де-Гастелугаче, то желание непременно исполнится.
    Остров с ведущей дорогой предстанет вам в виде уснувшего дракона, погрузившегося  в океан и касающегося хвостом берега.
    Дальше вы продолжите исследовать Баскское побережье, где обитали сирены и нереиды.
    Посетите рыбацкий портовый город Гетария, где и сегодня каждый день в предрассветные часы рыбаки выгружают свой улов, который тут же разбирается и развозится по ресторанам испанской и французской частей Страны Басков.
    В Гетарии снимался известный фильм «8 баскских фамилий», где в шутливой манере повествуется о жизненных перипетиях обычной баскской семьи.
    Из Гетарии по живописному побережью вы отправитесь в еще один портовый город провинции Гипускоа - Пасайя (Пасахес). По пути вы пообедаете в традиционном для баскской трапезы месте - сидрерии. Здесь вы попробуете Чулетон - большой кусок отбивной местной говядины.
    Прибытие в Пасайя. Городок разделен на 4 зоны, и что совсем необычно, баскские домики, традиционные  по архитектуре, выстроены в определенной последовательности по обеим сторонам залива.
    Размещение в доме на зеленом склоне Игельдо. Вечером за ужином вы услышите легенду о драконе и отважном и скромном юноше, повергшем первородного монстра, и освободившим свой народ от страха.

    День 3. Переезд в провинцию Бискайя.
    По прибытию посетите винодельню высококачественных белых вин из автохтонных сортов винограда. Винодельня, или говоря по-испански, бодега расположена на зеленом склоне Бискайских холмов, благодаря чему виноград, созревая, получает достаточное количество солнечного света. Продегустируете несколько разновидностей вин с традиционными морскими деликатесами.
    Далее отправитесь в самую космополитичную столицу баскских провинций - Бильбао.
    Бильбао - это пульсирующее сердце севера Испании, крупный индустриальный центр и промышленный порт. Город не блещет старинной архитектурой и древними достопримечательностями, но компенсирует эти недостатки музеями и вкусной кухней.
    Увидите уникальные образцы архитектуры современности - Ворота Изодсаки, Белый мост Калатравы. После пройдетесь по кварталам, площадям Пласа Нуэва или Пласа Берриа, где любят проводить время местные жители, заглянете в церкви Святого Сердца, Св.Николая и Кафедральный собор Бильбао. Под конец экскурсии вы окажетесь на мосту Ла Сальве.
    У желающих будет возможность самостоятельно посетить Музей Гуггенхайма.
    Выезжая из Бильбао, посетите пригородное место Гечо, где увидите «Летящий Бискайский мост». 

    День 4. Переезд в следующую испанскую провинцию - Наварру, город Олите.
    Олите - крохотный город с впечатляющими традициями, историей и архитектурой. Он по сей день сохраняет структуру 13 века, а улицы до сих пор носят средневековые названия.
    Посетите Новый королевский дворец - причудливый ансамбль башен и галерей, сочетающий в себе черты средневековья, готики и элементы стиля мудехар.
    Далее переезд в Памплону - один из древнейших городов Испании.
    Вы начнете прогулку со Старого города от Замковой площади, познакомитесь с основными достопримечательностями исторического центра Памплоны: великолепным Кафедральным собором  с королевской усыпальницей, где покоится наваррский король Карлос 3 и его супруга Леонор де Трастамара, чей замок мы посетили в Олите. Вы увидите барочное здание мэрии, цитадель с крепостными стенами, церковь Св. Николая, бульвар Сарасате, пройдете по пути Энсьерро (маршруту бега быков) и узнаете всё о безумном празднике Сан-Фермин, а также посетите кафе «Ирунья» — любимое кафе Эрнеста Хемингуэя.  
    Обед в традиционном наваррском ресторане.
    Переезд в долину Бастан.
    В долине Бастан жизнь течет тем же чередом, что и много веков назад.  Здесь также, как и раньше работают мельницы, пекутся лепешки, вызревает сыр, готовятся сладости и даже настоящий шоколад из лучших какао-бобов. Вы сможете посетить дом мельника, дома пекаря и кондитера, сыроварню, чьи сыры имеют медали международных конкурсов, лавку башмачника, лавку ремесленника, где вы сможете приобрести не только сувениры, но и полезные вещицы для дома.
    Возвращение в Игельдо.

    День 5. После завтрака переезд в провинцию Алава - винный край Риоха Алавеса.
    Посещение городка виноделов Лагуардия, с террасы которого открывается захватывающий вид на виноградники и винодельни. Посетите винные погреба региона Риоха Алавеса семьи потомственных виноделов, где узнаете историю создания вина и продегустируете 3 вида вина и пообедаете традиционной кухней.
    Переезд в Витория Гастейс.
    Витория Гастейс - центр провинции Алава. Вас ждет очаровательная прогулка по старым кварталам и площадям исторической части города, расположенного в двух уровнях. Одной из необычных достопримечательностей Витории является Старый кафедральный собор Санта Мария.
    Заглянете в самую старую кондитерскую Витории и отведаете лучшие сладости Страны Басков и в один из баров и попробуете пинчос.
    Возвращение в отель. 

    День 6. Переезд во Францию, городок Сар.
    Несмотря на свои скромные размеры, Сар входит в список самых красивых городков и деревушек Франции. По мнению баскских историографов именно отсюда происходит предок басконов. Вы посетите гроты Сар - подземную систему карстовых пещер, которые были обитаемы еще в каменном веке.
    Далее отправитесь в город Оссе, где попробуете фермерские продукты, сыры Оссо-Ирати AOP, паштеты и многое другое.
    Переезд в Эспелет - городок, известный кулинарам всего мира особым сортом перца, который там традиционно выращивают.
    Насладившись колоритом баскских городков Атлантических Пиреенеев, вы спуститесь к побережью и окажетесь в Биаррице. Здесь вы прогуляетесь по набережной Гранд Пляж, увидите казино Биаррица, спуститесь к скале Св. Девы, осмотрите рыбацкий порт, узнаете историю появления дворца, построенного по приказу Императора Наполеона III для своей супруги императрицы Эжени.
    Возвращение в отель. 

    День 7. После завтрака сможете ощутить себя настоящим фермерским пастухом. Узнаете, как пасутся овцы особой породы, из молока которых производят сыр Идиасабаль. И даже сами попробуете приготовить сыр, который после вызревания сможет превратиться в настоящий Идиасабаль, а в свежем виде может использоваться в пинчос и оригинальных десертах.
    Трансфер в Сан-Себастьян. Ужин. 

    День 8. Свободное время.
    Трансфер в аэропорт Бильбао. Вылет домой.

    Программа составляется индивидуально.